Хореографические коллективы ДШИ стали победителями V Всероссийского фестиваля хореографического искусства «Танцевальная эстафета»

14 Декабря 2018

Хореографические коллективы ДШИ стали победителями

V Всероссийского фестиваля хореографического искусства «Танцевальная эстафета», который прошел с 8 по 9 декабря в Москве.

Фестиваль состоялся при содействии продюсерского центра Дмитрия Кирьянова, Российско-Белорусской группы «Беловежская пуща» и Школы танца "Круазе" Елены Мироновой. Цели и задачи фестиваля - развитие детского и юношеского творчества, выявление и поддержка талантливой молодежи, приобщение талантливых детей к программам международного сотрудничества, содействие реализации творческих способностей и гармоничного развития молодежи, создание благоприятных условий для культурного развития и установления творческих контактов между коллективами.

Хореографическое искусство многожанровое, что определило большое количество номинаций. Исполнители различных направлений от классического до эстрадного танца, современной хореографии и уличных стилей в возрасте от 4 до 50 лет демонстрировали свое мастерство перед ведущими деятелями культуры и искусства Российской Федерации.

Ансамбль танца «Алтынай» (рук. Муллагалиева А.Ф.) представил башкирский танец «Цветок курая». Зрителей покорила необыкновенная манера башкирских девушек, легкость и грация. В качестве специального приза ансамбль получил сертификат на бесплатное участие в Международном конкурсе хореографического искусства «Улыбка фортуны».

Образцовый хореографический ансамбль «Жемчужина» (рук. Ахиярова Н.А., Ракипова А.В.) исполнил на конкурсе марийский праздничный танец «Вдоль по улице». Восторженные аплодисменты долго не смолкали и после выступления.

На церемонию награждения собралось огромное количество конкурсантов, родителей. Сильное волнение охватило наших участников, когда уже были оглашены все результаты и только три коллектива внимательно следили за словами ведущего. И вот он объявляет победителей фестиваля – обладателей Кубка и Диплома Лауреата 1 степени. Ими стали Образцовый хореографический ансамбль «Жемчужина» и Ансамбль танца «Алтынай» Детской школы искусств с. Николо-Березовка. Особую гордость испытали участники, когда дважды с московской сцены звучали слова: «Село Николо-Березовка, Республика Башкортостан». Коллективам были вручены сертификаты на скидку для участия в следующих конкурсах, каждому участнику - именной диплом, руководителям коллективов - Благодарственные письма.

Во время фестиваля шла прямая трансляция на канале Youtube, благодаря этому родители из дома могли следить за конкурсом. Просмотрев все конкурсные номера от первого до последнего номера, родители ни на минуту не сомневались в успехе своих детей.

На следующий день учащиеся ДШИ знакомились с достопримечательностями столицы.

Неописуемый восторг вызвала Красная площадь. Праздничное убранство площади, обилие света, цвета, музыки, красочные ярморочные карусели, Гум-каток создают ощущение сказки, и поражают своим великолепием.

Учащиеся побывали и на соборной площади Кремля, и в Александровском саду около вечного огня, где удалось увидеть смену почетного караула, прогулялись по старым московским улицам Маросейка, Воздвиженка, старый Арбат.

Особые впечатления испытали дети от посещения инновационного современного парка «Зарядье». «Зарядье» — не просто парк, это новый тип общественного пространства, созданный международной командой архитекторов, инженеров, ландшафтных дизайнеров и других экспертов. Здесь природа и технологии, просвещение и развлечения, история и современность соединяются и дополняют друг друга. На смотровой площадке «Парящий мост» сделали памятные фотографии. С моста открываются панорамные виды на Кремль, набережную и сам парк. Побывали в Подземном музее «Зарядье». Это интерактивное погружение в историю, с помощью современных медиа-технологий учащиеся освоили технику заряжания пушки, научились отбивать нападение неприятеля, узнали из чего и как строили Китайскую стену. Здесь ребята посетили первый в стране медиакомплекс «Полет», который создан лучшими специалистами в области аудио- и визуальных эффектов, производящими самые захватывающие аттракционы для ведущих парков всего мира. На сеансе «Полет над Россией» дети увидели нашу страну с высоты птичьего полета! Это уникальное путешествие, во время которого зрители проносятся над разными уголками нашей Родины, совершают прыжок с плотины крупнейшей по мощности электростанции России Саяно-Шушенской ГЭС, пролетают над долиной гейзеров на Камчатке. Премьера фильма состоялась в парке 4 ноября 2018 года.  Эффект полного погружения, реальности происходящего вызвал бурю эмоций и впечатлений, которые испытали дети и взрослые.

Эти два дня, проведенные в Москве, запомнятся детям надолго. Яркие впечатления от победы в конкурсе, от небольшого путешествия по столице, возможно, станут хорошей мотивацией для учащихся в достижении поставленных целей и в стремлении к успеху.

• Хореографические коллективы ДШИ стали победителями  V Всероссийского фестиваля хореографического искусства «Танцевальная эстафета»