ГИБДД Краснокамского района предупреждает: «Будьте осторожны, погода переменчива!»

10 Января 2019

Уважаемые гости и жители Краснокамского района! Госавтоинспекция Краснокамского района предупреждает водителей и пешеходов о возможных осложнениях обстановки на дорогах, в связи с выпадением осадков в виде снега. Понижение температуры может спровоцировать образование наледи на проезжей части и ограничение видимости. Всем хорошо известно, что плохие погодные условия напрямую влияют на манеру вождения и требуют повышенной внимательности. И все же не лишним будет напомнить, что снегопад и гололед, значительно осложняют управление транспортным средством, а значит, повышается вероятность возникновения  дорожно – транспортных происшествий.

Особое внимание необходимо обратить на соблюдение скоростного режима, дистанции, а также не стоит забывать о соблюдении элементарных правил дорожного движения. К категории участников дорожного движения относятся и пешеходы, которые в свою очередь, неукоснительно должны соблюдать требования ПДД, а также переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, в темное время суток обязательно использовать на одежде светоотражающие элементы, с целью недопущения дорожно – транспортных происшествий.

По данным информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в ближайшее время местами по  Республике Башкортостан  на дорогах ожидается гололедица, ухудшение видимости в снеге 1-2 км. Сохраняется вероятность возникновения техногенных чрезвычайных: при тумане возникают такие факторы опасности как снижение видимости, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности дорожно – транспортных происшествий. Чтобы максимально обезопасить себя во время тумана пешеходам надо быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог, а водителям – снизить скорость движения и строго соблюдать правила маневрирования.

Гололед в зимний период, явление, к сожалению обычное, он ежегодно сопровождается повышенной аварийностью на дорогах. Несколько простых рекомендаций позволят избежать неприятностей в пути. Водителям следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствию ее сезону. Вся оптика должна быть в рабочем состоянии. Начинать движение специалисты рекомендуют плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах. Двигаться следует со скоростью, обеспечивающей безопасность в оживленных местах, возле школ, детских дошкольных учреждений и  на перекрестках. При движении нужно сохранять более длинную, чем обычно дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается.

Госавтоинспекция Краснокамского района рекомендует:

-  в случае ухудшения погодных условий, водителям необходимо воздержаться от поездок, а также не выезжать на автотранспорте, если он технически не подготовлен;

- при движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения;

-детей перевозить в детских удерживающих устройствах, а также, в целях сохранения жизни и здоровья обязательно и самим пристегиваться ремнями безопасности;

- водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными.

Пешеходам необходимо соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них, в темное время суток необходимо использовать на одежде светоотражающие элементы.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, обрыв которых может привести к травме.

В случае возникновения ЧС и ДТП нужно позвонить на единый телефон вызова экстренных служб-112.  «Телефон доверия» Главного управления  МЧС России по Республике Башкортостан 8 (347) 233-99-99.

Госавтоинспекция Краснокамского района обращает внимание пешеходов на необходимость строгого соблюдения ПДД и недопустимость перехода проезжей части в неустановленных местах. Перед тем, как переходить проезжую часть, в том числе по пешеходному переходу, убедитесь в том, что Вас видят и пропускают. Ограничивайте использование гаджетов. Чтобы быть заметными на дороге в темное время суток используйте световозвращающие элементы.  Помните, что несоблюдение элементарных правил может привести к непоправимым последствиям. Будьте аккуратны и внимательны!

ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району

• ГИБДД Краснокамского района предупреждает:  «Будьте осторожны, погода переменчива!»