Православный праздник «Крещение Господне» в Николо-Березовке

21 Января 2019

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

С 19 по 20 января в селе Николо-Берёзовка Краснокамского района Республики Башкортостан по традиции было организовано празднование православного праздника - Крещение Господне. В купели напротив Троице-Никольского храма в течение двух дней искупались 1953 человека, приняли участие в праздновании (набирали воду, сопровождали и поддерживали купающихся) – около 12000 человек.

Главной задачей Администрации района было обеспечение безопасности и правопорядка во время проведения праздника. Всего по охране правопорядка и предотвращению чрезвычайных ситуаций было задействовано около 40 сотрудников МВД России, из них 3 экипажа ГИБДД, в том числе 10 сотрудников были командированы из отдела МВД по городу Нефтекамск и 2 поста ГИБДД из г.Уфы. Машина скорой помощи, 5 спасателей из ПСО г. Дюртюли дежурили возле купели, 20 человек из состава добровольной народной дружины, 5 сотрудников ЧОП «Казачья охрана Ягуар», от ОАО «Белкамнефть» дежурило судно на воздушной подушке и обеспечило насосом для подачи воды в краны для набора в ёмкости.

По подготовке к проведению праздника были привлечены НГДУ «Арланнефть» ООО «Башнефть-Добыча», «Краснокамского ДРСУ ОАО «Башкиравтодор», НГДУ № 1 ОАО «Белкамнефть» - по расчистке дорог, моста и стоянок, обустройство объездной дороги; МУП «Нефтекамское межрайонное предприятие электрических сетей» - обустройство освещения на площади перед храмом и места купания; отдел культуры Администрации района - обеспечение трансляции службы с берега реки Кама через громкоговорители; ООО УК «Коммунальник» и ООО «Комжилсервис» - ремонт лестниц, организация проруби, ограждение места купания, обустройство мест для раздевания, расчистка лестниц во время проведения праздника; ГБУЗ РБ Краснокамская ЦРБ - организация дежурств машин скорой помощи; гостиницей «Бриз» (ИП Зубаиров) был организован горячий чай для всех дежурных служб, кафе «Искра» Николо-Березовского потребобщества - организация горячего питания командированных, НПАП филиал ГУП «Башавтотранс» РБ - организация подвоза населения от автовокзала города Нефтекамск до площади перед Троице-Никольским храмом.

Администрация муниципального района Краснокамский район выражает благодарность всем организациям, учреждениям и предприятиям, юридическим и физическим лицам, службам, которые оказали помощь в подготовке и праздновании мероприятия!