Закон разрешает заготавливать валежник для собственных нужд безвозмездно

23 Января 2019

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в ст. 32 Лесного кодекса РФ». Закон разрешает гражданам заготавливать валежник для собственных нужд безвозмездно.

От жителей республики поступают многочисленные обращения по применению данного закона. Ответы на наиболее волнующие их вопросы.

1. Что такое валежник?

Валежник - это лежачие на земле деревья, упавшие от ветра, тяжести снега, усыхания и поражения болезнями.

2. У кого нужно брать разрешение на заготовку валежника?

Брать разрешение на заготовку валежника не нужно.

3. Можно ли брать с собой в лес для заготовки валежника топор и пилу?
Да можно, в том числе бензопилу. Никакого запрета нет, ведь лежачее дерево надо разделить на части для перевоза.

4. В какое время года можно заготавливать валежник?

Валежник можно заготавливать в любое время года, кроме случаев установления запретов на посещение лесов в особый противопожарный период.

5. В каких лесах разрешается заготавливать валежник?

Его можно заготавливать во всех лесах, кроме мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины.

Посещающие лес для заготовки валежника! Ни под каким предлогом не рубите живые деревья и кустарники, не наносите ущерб насаждениям, а также не оставляйте сучья валежника в лесу: они захламляют лес и представляют пожарную опасность.

За рубку живых деревьев предусмотрена административная и, в некоторых случаях в зависимости от причиненного ущерба, уголовная ответственность.