Состоялась очередная встреча в «Школе здоровья и долголетия»

22 Января 2019

На днях в районной библиотеке с. Николо-Берёзовка состоялась очередная встреча в «Школе здоровья и долголетия» для пенсионеров. На занятии с лекцией выступила врач- терапевт ГБУЗ РБ Краснокамская ЦРБ  Валиева Эльвина Руфилевна. Тема  её лекции: « Обструктивная болезнь лёгких».

На встречу пришли жители села Николо-Берёзовка, участники клубов по интересам «Родник вдохновения», «Берёзовские мастерицы». Эльвина Руфилевна рассказала о профилактике данного заболевания: это чаще бывать на свежем воздухе, проводить регулярно влажную уборку помещения, проветривать помещение, убрать ковры, ежегодно проходить флюрографию, спирографию, долечивать обязательно кашель, при заболевании соблюдать предписания врача. И конечно отказаться от вредных привычек- табакокурения и пассивного курения. Кашель- это медленный убийца. Для профилактики можно надувать воздушные шарики, делать дыхательную гимнастику, укреплять иммунитет, чтобы уменьшить количество простудных заболеваний.

Занятие школы прошло в свободной, дружественной обстановке. Ветеранами села было задано много вопросов, на которые врач отвечала развёрнуто и обстоятельно. Все присутствующие поблагодарили врача за интересную лекцию и пожелали всем здоровья.

• Состоялась очередная встреча в «Школе здоровья и долголетия»