Лекция в "Школе здоровья"

14 Марта 2019

14 марта в «Школе здоровья» в районной библиотеке прошла лекция на тему «Катаракта. Глаукома». Лекцию читал врач офтальмолог центральной районной больницы Габдрахманов Рамиль Мухаметович.

Врач рассказал жителям села Николо-Берёзовки о видах катаракты, о проявлениях: размытость, пятна переде глазами. При каких признаках необходимо обратиться к врачу за консультацией. При раннем выявлении назначаются капли, при запущенной стадии оперативное вмешательство необходимо. Сейчас современное оборудование. Делается операция безболезненно. Сейчас есть возможность обратиться в г. Нефтекамск, г. Янаул. Катаракта может проявиться в любом возрасте. После 40 лет необходимо проверять регулярно зрение у офтальмолога. Влияют также наследственные факторы, если у родственников была катаракта, то необходимо наблюдаться у врача регулярно.

Глаукома – это большая группа глазных болезней, которые постепенно ухудшают зрение без каких-либо начальных признаков. На ранних стадиях заболевания симптомы могут отсутствовать. Причиной такого состояния является слишком высокое кровяное давление, господствующее в глазном яблоке. Заболевание приводит к полной или частичной слепоте. При любой форме глаукомы раннее лечение может уменьшить, внутриглазное давление и поддерживать его в нормальных пределах. Тем самым снижается до минимума вредное воздействие на сетчатку и зрительный нерв.

Рамилю Мухаметовичу было задано множество вопросов, на которые врач дал исчерпывающие ответы.

• Лекция в