Пожарный извещатель на страже вашей безопасности

26 Июня 2019

Статистика пожаров с гибелью людей продолжает не радовать. Как ни старается МЧС, покинуть первое место в мировой статистике по гибели на пожарах, России не удается уже 20 лет. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в быту, в жилом секторе. Большинство пожаров происходит в ночное время, вследствие чего люди не могут вовремя обнаружить его возникновение.

Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Если обратится к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные дымовые оптико-электронные пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров, а в ряде стран еще и газоанализаторы. Эти устройства действительно спасают жизни и имущество граждан!

Автономный пожарный извещатель - это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Так же они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.

По данным аналитиков, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв сокращается на 64-69%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 19-26%. Целесообразность использования автономных пожарных извещателей признается не только государственными органами и общественными организациями.

Актуальность этой меры подтверждается тем, что причиной гибели 96,5% погибших при пожарах людей стало отравление токсичными продуктами горения. Как минимум половина погибших могла бы спастись, если бы их жильё было оснащено дымовыми пожарными извещателями. Ими в республике уже спасено 112 человек, в том числе 63 ребёнка.

Современными Российскими нормативным документами обязательность установки автономных пожарных извещателей предусматривается в жилых домах высотой более 3-х этажей, торговых киосках, бытовках, как дополнение к системе пожарной сигнализации в общежитиях. Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем (при высоте потолка до 3,5 м. площадь контроля одним извещателем достигает 80 м.), как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Их не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

Звукового оповещателя встроенного в автономный пожарный извещатель достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека. Если у Вас дома есть маленькие дети, то чтоб не напугать ребенка применяются автономные пожарные извещатели с функцией «антишок», т.е. извещатели у которых звук нарастает постепенно.

В то же время автономные пожарные извещатели требуют к себе определенного внимания. Поскольку техника шагает вперед семимильными шагами, то рекомендуется каждые 10 лет полностью менять извещатели на современные. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, что бы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

• Пожарный извещатель на страже вашей безопасности