Башкортостан – среди лидеров по количеству приезжающих туристов

11 Сентября 2019

Накануне в формате видеоконференции состоялось второе заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по вопросу «Развитие в регионах Приволжского федерального округа внутреннего и въездного туризма».

В заседании, которое прошло под руководством заместителя полномочного представителя Алексея Кузьмицкого, участвовали представители Минэкономразвития России, Минтранса России, Минпромторга России, Минпросвещения России, Росморречфлота, общественных организаций, в числе которых «Русское географическое общество». От Республики Башкортостан в нем приняли участие главный федеральный инспектор по РБ Михаил Закомалдин и исполняющий обязанности председателя госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Римма Бойцова.

В ходе совещания обсуждались подготовленные проекты доклада
и протокольного решения к Совету, который пройдет 4 октября в Татарстане, проведена их оценка на предмет комплексного и всестороннего раскрытия темы развития внутреннего и въездного туризма в регионах округа, а также определен перечень вопросов, требующих дополнительной проработки.

Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что в итоговых материалах к заседанию Совета должны быть выявлены проблемные вопросы, которые сдерживают реализацию богатого туристского потенциала в регионах округа и в стране в целом, а также сформулированы системные предложения по их решению с учетом разделения сфер ответственности и полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем власти.

По итогам 2018 г. численность лиц, размещенных в гостиницах, санаториях и иных средствах размещения в Башкортостане составила 1,2 млн. чел. По этому показателю РБ занимает 9 место по РФ и 2 место по ПФО.

Объем платных услуг населению в сфере туризма в республике составил в прошлом году 18 млрд. руб. – по этому показателю РБ занимает 8 место в России, немного уступая Республике Крым. По ПФО – первое место, значительно опережая занимающую второе место Республику Татарстан.

• Башкортостан – среди лидеров по количеству приезжающих туристов