В республике заработал уникальный проект - "Башархив"

21 Января 2020

Уважаемые жители Краснокамского района!

25 декабря в Национальном музее Республики Башкортостан презентовали проект «Башархив».

«Башархив» (http://basharchive.ru/) - это уникальный сервис, который открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года. Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в 5 регионах Российской Федерации. Благодаря этому порталу в открытом доступе окажутся 5740 уникальных в своем роде документов.

Проект позволит узнать историю своих предков, их повседневную жизнь и направлен на популяризацию генеалогических исследований.

В процессе переписи на каждую крестьянскую семью (двор) составлялась подворная карточка, где все сведения записывались переписчиками со слов опрашиваемого лица. Подворные карточки регистрировали такие сведения как: число хозяйств; состав семьи; численность и виды скота; размеры посевных площадей по культурам, земельной площади и угодьям; размеры землевладений и землепользований с подразделением земель на надельные купчие и пр. по формам землевладения; аренда и сдача земли; наличие сельскохозяйственного инвентаря, промышленного и торгового заведения.

В случае если кому-то не удалось найти документы на своих родственников, то в Национальном архиве Республики Башкортостан хранятся массивы документов по ревизским сказкам, метрическим книгам XIX, XVIII и XVII веков. Поэтому, практически каждый житель республики в дальнейшем может составить/исследовать историю своей семьи!

«Башархив» позволит жителям республики глубже познать историю своего края и укрепить связь поколений.

Ознакомиться с проектом Вы можете на сайте: http://basharchive.ru/

• В республике заработал уникальный проект -