Медицинская помощь станет доступней жителям д. Купербаш

29 июня 2020

Совсем скоро в д. Купербаш откроется современный, укомплектованный всем необходимым оборудованием модульный ФАП. По словам главного врача ЦРБ Фагита Бадертдинова, новое здание будет отвечать всем соответствующим санитарным нормам и требованиям, а также будет укомплектован необходимым оборудованием, что позволит повысить доступность и качество оказания первичной помощи сельским жителям, улучшить условия труда медицинских работников.

В ФАПе будет расположены процедурный кабинет, кабинет приема, помещения для персонала и хранения препаратов, обустроена зона ожидания и сантехнические помещения. Здесь фельдшер будет оказывать неотложную помощь обратившимся, вести плановый амбулаторный прием, проводить перевязки и лечение.

Сборка ФАПа уже закончена, осталось провести инженерные коммуникации и благоустроить прилегающую территорию.

Модульный фельдшерско-акушерский пункт устанавливается в рамках национального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи".

Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

• Медицинская помощь станет доступней жителям д. Купербаш