С 1 октября вносится ряд изменений

1 Октября 2020

1. Отменяются послабления, принятые во время пандемии:

⠀- На детские выплаты снова требуется заявление. Речь идет о путинских пособиях, если требуется продление, то надо писать заявление и предоставлять документы.

Ранее ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка продлевалась автоматически в случае, если ребёнок достиг возраста одного или двух лет в период с 1 апреля по 1 октября текущего года.

Со 2 октября для назначения указанной выплаты на очередной срок на 12 месяцев (при достижении ребенком возраста 1 года или 2 лет) необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты и предоставить необходимые документы.

⠀- Прекращается продление пособия по безработице

Перестают действовать меры поддержки безработных, введенные в пандемию:

- ИП - пособие 12130 рублей;

- тем у кого истек срок выплаты пособия по безработице, ранее им продлевали выплаты в течение трех месяцев.

⠀- Возвращается очный порядок установления инвалидности

⠀- Для покупки ОСАГО потребуется диагностическая карта

С 1октября при покупке полиса ОСАГО потребуется предъявить диагностическую карту или назвать ее номер.

⠀- Субсидии на оплату ЖКХ больше не продлеваются автоматически

Прекращается автоматическое продление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

⠀2. Из кафе и ресторанов исчезнут кальяны

Для любителей покурить кальян должны появиться отдельные заведения, но в них нельзя будет предлагать напитки и готовые блюда, иначе они снова прекратятся в кафе.

⠀3. В общественном транспорте запретят собирать пожертвования

С 5 октября ходить с ящиками для пожертвований в общественном транспорте или по вокзалам запрещено.

4. Заканчивается срок уведомления о выборе трудовой книжки

До конца октября работодатели еще могут уведомить своих сотрудников о том, что те должны до конца года определиться - оставлять привычную бумажную трудовую или перейти на электронную.

⠀5. Упрощается процедура получения российского гражданства

Трудоспособные родители, чьи совершеннолетние дееспособные дети имеют российское гражданство, смогут в упрощенном порядке получить паспорт РФ

• С 1 октября вносится ряд изменений