16 Ноября 2020

В рамках проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Республиканским учебно-методическим центром по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан в октябре 2020 года прошел Республиканский конкурс-фестиваль вокалистов среди обучающихся образовательных учреждений сферы культуры Республики Башкортостан «Алтын тауыш».Конкурс-фестиваль организован с целью выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, стимулирования творческого роста молодых дарований, повышения их исполнительского уровня, формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, вовлечения образовательных учреждений в широкую сферу культурной жизни республики и страны.В связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции конкурс-фестиваль проводится в дистанционном формате по видеозаписям среди солистов и дуэтов по номинациям «Академическое пение», «Народное пение», «Эстрадное пение» по девяти возрастным группам. На конкурс-фестиваль было представлено более 200 заявок из детских музыкальных школ и школ искусств, профессиональных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего образования Республики Башкортостан и Челябинской области.В жюри приглашены видные деятели искусств республики. Председатель жюри – Сагитова Фарзана Фаткулловна – заведующий кафедрой вокального искусства Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан, обладатель нагрудного знака Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», члены жюри: Абдульманов Ямиль Абдулахатович – профессор кафедры вокального искусства Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова, солист Башкирского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист Российской Федерации и Республики Башкортостан; Слягузова Светлана Анваровна – доцент кафедры хорового дирижирования и кафедры эстрадно-джазового исполнительства Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова, преподаватель отделения «Музыкальное искусство эстрады» Уфимского училища искусств (колледжа), заслуженный учитель Республики Башкортостан, Отличник просвещения Республики Башкортостан. По итогам работы жюри определило 195 награжденных конкурса-фестиваля. Среди награжденных учащаяся музыкального отделения Тагарифуллина Рената (преп. Хурамшина А.Р.)

• Республиканский конкурс-фестиваль вокалистов среди обучающихся образовательных учреждений сферы культуры РБ «Алтын тауыш»