14 Декабря 2020

12 декабря в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл семинар-совещание с участием Правительства РБ, руководителей городов и районов. На нём обсудили предварительные итоги социально-экономического развития региона в 2020 году в разрезе муниципалитетов, а также ключевые задачи на 2021 год.

***

Открывая семинар, Глава республики поблагодарил местные управленческие команды за успешную работу, прежде всего в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Руководитель региона отметил, что только вместе можно добиваться успехов.

– Уходящий год был очень сложным. Самое главное, что мы смогли стабилизировать ситуацию в здравоохранении. Принятые меры по борьбе с коронавирусом привели к тому, что у нас снизилось количество заболевших жителей в возрасте старше 65 лет. Хочу поблагодарить муниципалитеты за то, что достойно и организованно прошли этот тяжёлый период, – подчеркнул Радий Хабиров. – Вы знаете, что мы завершили строительство инфекционного госпиталя в Стерлитамаке. После лицензирования он примет первых пациентов. Это позволит вернуть местные больницы к профильным направлениям работы и оказывать необходимую помощь гражданам. При этом важно не снижать нашей активности в соблюдении базовых санитарных требований – масочного режима, социальной дистанции, регулярной дезинфекции.

***

Участники совещания обсудили вопросы повышения доходного потенциала местных бюджетов, развития социальной инфраструктуры территорий, формирования комфортной городской среды и современных общественных пространств, выстраивания эффективной коммуникации с населением.

Первый вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства республики Илшат Тажитдинов рассказал об итогах комплексной оценки эффективности органов местного самоуправления городов и районов Башкортостана за 2019 год. Для рейтинга учитывали ряд критериев, характеризующих развитие предпринимательства, инвестиционный климат, транспортную инфраструктуру, качество жизни и уровень образования населения, удовлетворённость жителей деятельностью органов власти. Лидерами по итогам 2019 года стали Стерлитамак, Белебеевский и Уфимский районы. Руководители лучших муниципалитетов удостоены дипломов победителей конкурсного отбора.

В завершение семинара Радий Хабиров вручил государственные награды Республики Башкортостан.

Глава Администрации МР Краснокамский район Мусин Рустам Маратович удостоился Почетной грамоты за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан.

Источник информации: Правительство РБ

• Глава Администрации Краснокамского района Мусин Рустам Маратович удостоился государственной награды