10 марта - День архивов

10 Марта 2016

День архивов отмечается в России 10 марта с тех пор, как в 1720 году Петром l был принят «Генеральный регламент или Устав», в котором впервые упоминается такая должность как «архивариус». Согласно акту во всех государственных органах власти должен вестись архив. Деятельность Петра положила начало Государственной архивной службы России, призванной сохранять историко-культурное достояние российских народов.       Сохранение архивных документов способствует формированию правового государства, сохранению демократии и укреплению национальной безопасности страны. На сегодняшний день в архивном фонде Российской Федерации хранятся самые первые документы, датируемые 11 веком. Архивная отрасль развивается, и применение современных компьютерных технологий позволяет хранить информацию на различных носителях. За годы своей деятельности многие поколения архивистов успели выработать главные направления данной профессии. Их основными обязанностями можно назвать обеспечение сохранности документов, а также их собирание (комплектование) и научное использование. Можно сказать, что современные архивы являются свидетелями истории становления и развития российского государства. А труд работников архивов является интересным и даже незаурядным.

В архивах содержатся сведения, которые нужны для того, чтобы обеспечивать государственный суверенитет и национальную безопасность нашей страны, ее внешнеполитическую деятельность. Они позволяют всем государственным структурам эффективно функционировать, вносят огромный вклад в развитие российской науки и культуры.

Уважаемые архивисты!

Поздравляем вас и ветеранов архивной службы с днем архива!

С давних времен наши предки собирали и хранили документы свидетельствующие о рассвете и упадке государства, о войне и мире, о горе и любви. От нас зависит какими документами будет представлена история края нашим потомкам.

Ведь наша работа соответствует объективному восприятию исторических событий, служит важному делу патриотического воспитания подрастающего поколения. Неоценим вклад архивиста по реализации права граждан на пенсионное обеспечение, получение в установленные сроки льгот, пособий и компенсаций.

С праздником вас, дорогие коллеги!

• 10 марта - День архивов