Программа поддержки местных инициатив

19 Августа 2016

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) в Башкортостане вступила в решающую стадию. К настоящему моменту от муниципалитетов собраны все заявки на реализацию проектов по развитию общественной инфраструктуры, претендующих на финансовую поддержку из средств республиканского бюджета. Речь идет о решении вопросов местного значения – ремонт дорог, организация водоснабжения и освещения, благоустройство дворов и так далее – на условиях совместного финансирования со стороны республиканского и местного бюджетов, бизнеса, а также рядовых жителей того или иного муниципалитета. При этом граждане не только вносят собственные средства, но и имеют право контролировать ход реализации проектов. Более того, жители участвовали и в определении самых насущных проблем своего села.

В муниципальном районе Краснокамский район собрания граждан состоялись во всех сельских поселениях. По результатам проведенных собраний все необходимые для участия в конкурсе материалы в установленные сроки были предоставлены на рассмотрение в конкурсную комиссию.

Проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах, представлены в следующей таблице:

№ п.п.

Наименование сельского поселения

Наименование проекта

Сумма проекта

Арлановский сельсовет

Ограждение территории кладбища с. Арлан

Кариевский сельсовет

Замена ограждения кладбища д.Енактаево

Музяковский сельсовет

Благоустройство территории кладбища д.Воробьево

Николо-Березовский сельсовет

Обустройство места массового отдыха за парком «Победа» в с. Николо-Березовка

Никольский сельсовет

Замена окон и дверей МБДОУ "Детский сад  №9 «Ромашка» с. Никольское"

Новобуринский сельсовет

Щебенение улиц д. Киреметево

Новокабановский сельсовет

Щебенение ул. Кольцевая с. Новокабаново

Новокайнлыковский сельсовет

Замена ограждения и ремонт домика кладбища д. Старый Каинлык

Новонагаевский сельсовет

Замена ограждения кладбища с.Новонагаево

Раздольевский сельсовет

Капитальный ремонт в спортивном зале СДК д. Раздолье

1 200 570,00

Саузбашевский сельсовет

Замена оконных блоков в школе с.Саклово

Шушнурский сельсовет

Завершение ремонта ограждения кладбища с. Новый Актанышбаш

Куяновский сельсовет

Благоустройство  территории школьного стадиона села Куяново

Новоянзигитовский сельсовет

Ремонт уличных дорог д. Новый Янзигит

Итого:

12 724 570,00

В течение августа конкурсная комиссия выберет лучшие проекты, на реализацию которых будут выделены бюджетные субсидии. В сентябре предстоит определиться с подрядчиками для выполнения работ и заключить муниципальные контракты. До конца текущего года заявленные проекты должны быть реализованы.

Всего в 2016 году в рамках данной программы в Башкортостане планируется воплотить в жизнь не менее 300 проектов. Объем финансирования из республиканского бюджета составит 300 млн. рублей - из расчета не более 1 млн. на проект. При этом одно поселение может подать одну заявку. Количество заявок от городского округа не ограничено, но по итогам конкурсного отбора победителями могут быть признаны не более пяти проектов. Исключение – миллионная Уфа, для которой определен лимит в 10 проектов.

Порядок реализации ППМИ регламентирован Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 8 июня 2016 года №230 «О реализации на территории Республики Башкортостан проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах».

Учитывая значимость задачи активного вовлечения граждан для решения общественно важных вопросов, руководство Башкортостана расценивает данную программу как один из действенных инструментов реализации стратегии социально-экономического развития республики. По согласованию с Главой Республики Башкортостан Р.З.Хамитовым принято решение о дальнейшей активизации ее механизмов и стимулировании появления новых практик инициативного бюджетирования.

• Программа поддержки местных инициатив