Об оказании государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru)

15 Ноября 2016

Если   Вы   цените  свое  личное   время,  либо  не   имеете   возможности  свободно распоряжаться  своим   временем, у  Вас  есть  возможность  получения   государственной услуги с использованием федеральной   государственной   информационной   системы  "Единый портал государственных и муниципальных услуг” (gosuslugi.ru).

Преимущества получения (предоставления) государственных услуг в  электронном виде:

1. Заявление может быть заполнено и направлено:

-                   в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;

-                   с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет.

2. Предоставление заявления, установленной формы, на бумажном носителе не требуется.

3. Проверка заполненных заявлений осуществляется в электронном виде, и в случае неправильности заполнения возвращается с подробными рекомендациями.

4. Имеется возможность обмена сообщениями через Личный кабинет с сотрудниками ведомства, работающими с заявлением, в случае, если имеются вопросы.
                        5. При подаче заявлений в электронном виде гражданину достаточно будет прийти всего один раз для получения государственной услуги.

6. Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении  обеспечивается приоритетный порядок очного приема.

7.  Гражданин информируется о каждом этапе работы по его заявлению через Личный кабинет.

Необходимо  понимать, что  заявление, поданное  в  электронном  виде, обладает  той же  юридической  силой  и  влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное лично.

Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru)

Для оформления и получения  государственной услуги в электронном виде через  Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) необходимо:

1.         Войти в глобальную информационную сеть Интернет, зайти на Портал    государственных и муниципальных услуг (далее Единый портал).

2.         На главной странице Единого портала перейти по ссылке «Личный  кабинет».

3.         Для регистрации на Едином портале перейти по ссылке «Регистрация»,   ознакомиться и подтвердить свое согласие с условиями работы Единого портала, заполнить форму регистрации и задать пароль, который в дальнейшем будет использоваться для входа.

4.         Получить код активации «Личного кабинета»  возможно следующими  способами:

-   получив письмо через Почту России (срок доставки – до 2-х недель);

-   в ближайших центрах обслуживания «Ростелеком»;

- подтвердить свою личность Вы можете через электронную подпись или   электронную    универсальную карту (УЭК).

5. При возникновении затруднений при регистрации, следует позвонить на    бесплатную консультационную линию Единого портала по телефону 8 (800) 100-10-70, где оператор подробно объяснит и поможет зарегистрироваться.

6. Выбрать ведомство, которое предоставляет интересующую услугу и вид  услуги.

7.  Далее необходимо подать заявку (заполнить реквизиты заявления с личными  данными и «прикрепить» необходимые документы) на предоставление оказываемой услуги, после чего в «Личный кабинет» приходит уведомление об отсылке заявки.

8. Затем в «Личный кабинет» поступает ответ о приеме заявления к  рассмотрению либо об отказе в приеме заявления с основаниями  отказа  предоставления выбранной услуги.

9.  После исполнения государственной услуги в «Личный кабинет» приходит уведомление о готовности и месте получения справок/документов (результата оказания государственных услуг).