В районе прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

6 Сентября 2017

День солидарности в борьбе с терроризмом - памятная дата, установленная в России  в 2005 году, она связана с трагическими событиями в Беслане. В этот день в нашей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Главная цель мероприятий, приуроченных этой дате - организация антитеррористической деятельности,  противодействие возможным фактам проявления экстремизма, формирование  толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

В рамках Республиканской музейной акции «Урок мира «Терроризм - угроза миру»», посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом, 5 сентября 2017 года сотрудники районного историко-краеведческого музея провели урок памяти «Эхо бесланской печали», посвященный жертвам города Беслана. На мероприятии были приглашены учащиеся 3, 8 и 9 классов средней общеобразовательной школы села Николо-Березовка. В ходе мероприятия с ребятами была проведена беседа о борьбе с терроризмом и сохранении мира в обществе. Дети вспомнили историю трагедии, произошедшей 1 сентября 2004г. в школе №1 города Беслана. По окончании урока, в память о погибших во время террористических актов, под песню «Пусть всегда будет   солнце»,  дети запустили в небо белые воздушные шары, как символ скорби.

В целях противодействия экстремизму и терроризму в ДШИ с. Николо-Березовка  была проведена разъяснительная работа с учащимися о порядке действий при угрозе возникновения террористического акта, о поведении в случае проявления теракта, возникновении ситуаций природного и техногенного характера. Состоялась беседа для учащихся  «Мир против преступности и терроризма». Руководители методических объединений подготовили презентации, инструктажи по безопасности, показали видеоролики и обучающие фильмы. Далее был проведен мастер-класс «Красота спасёт мир». Дети  познакомились с техникой «джутовая филигрань», при этом выполнили интересные творческие работы, познакомились  с историей возникновения филиграни, ее использование и применение.