На аудиоселекторном совещании обсуждали вопросы демографии, СОУТ, ЕГИССО, ЕГЭ

20 Октября 2017

29 октября 2017 года в большом зале Администрации МР Краснокамский район  прошло совещание в режиме аудиоселекторной связи по вопросам:

- о рождаемости и смертности в разрезе муниципальных образований РБ;

- об активизации работы по внедрению специальной оценки условий труда (СОУТ);

- о Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО);

- о подготовке к проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2018 году.

Данное совещание возглавил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Сагитов Салават Талгатович.

На совещании приняли участие глава Администрации МР Краснокамский район Р.М. Гильмуллин, руководители и специалисты служб района.

С информацией в целом по республике выступили: министр здравоохранения РБ Бакиров Анвар Акрамович, министр семьи, труда и социальной защиты населения Иванова Ленара Хакимовна, управляющий ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ Хантимеров Фоат Галяутдинович, председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Махмудов Халит Махмутович и министр образования Республики Башкортостан Шафикова Гульназ Радмиловна.

По рождаемости: численность родившихся за 9 месяцев 2017 года по Краснокамскому району – 253 ребенка, умерших – 288 чел.

По специальной оценке условий труда в организациях муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по состоянию на 01.07.2017 г. муниципальный район Краснокамский район в рейтинге занимает 6 место. Для сравнения по данным Минтруда РБ за 2015 год наш район был на 62 (предпоследнем месте), по итогам 2016 года – на 43 месте.

Также обсуждался вопрос по внедрению единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) которая позволит получить информацию о мерах социальной поддержки, предоставляемых конкретному человеку на любых уровнях — федеральном, региональном, муниципальном. По Краснокамскому району по состоянию на 19.10.2017 года введены в ЕГИССО сведения по 90 получателям мер социальной поддержки. В дальнейшем работа по предоставлению данных в Отделение ПФ РФ по РБ на изменение, дополнение ранее предоставленных данных будет продолжена.

По подготовке к проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2018 году в течение учебного года МКУ «Отдел образования» Администрации МР Краснокамский район ведется большая информационно-разъяснительная работа по ознакомлению с нормативно-правовой базой организации и порядком проведения ГИА-9 и ГИА-11 через методические объединения учителей, средства массовой информации, родительские собрания. Ежегодно практикуется выездные районные родительские собрания с привлечением родителей, учителей и обучающихся. В ходе данных встреч присутствующих на собраниях проводится ознакомление под роспись о запрете для участников на наличие при себе средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио-, видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации, о не допуске обучающихся, нарушивших установленный порядок, в том числе удаленные с экзамена, к повторной сдаче экзаменов по соответствующим предметам. Выпускников и их родителей (законных представителей), руководителей и педагогов средних и основных общеобразовательных школ знакомят с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего и основного образования и Правилами заполнения бланков Единого и Основного государственных экзаменов, методическими рекомендациями и инструкциями.

В целях успешного проведения государственной итоговой аттестации в районе два раза в год практикуются выездные мониторинговые работы в выпускных классах с привлечением ответственных работников отдела образования, пробные ЕГЭ И ОГЭ, онлайн мониторинги силами методических объединений и специалистов отдела образования.

После окончания аудиоселекторного совещания главой Администрации МР Краснокамский район РБ Р.М.Гильмуллиным были подведены итоги. С положительной стороны отмечена работа Межведомственного совета по взаимодействию государственных и негосударственных структур по вопросу раннего выявления и профилактики социального неблагополучия семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по осуществлению и контролю за проживанием детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей в замещающих семьях и семей, находящихся в социально опасном положении.

По итогам совещания руководителям и специалистам рекомендовано:

1)    Межведомственной рабочей группе по улучшению демографической

ситуации на территории муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан ежемесячно проводить мониторинг контрольных показателей по рождаемости;

2)    ГБУЗ Краснокамская ЦРБ активизировать работу по реализации

мероприятий, направленных на повышение рождаемости, сокращение уровня младенческой и недопущения материнской смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков; продолжить работу по диспансеризации определенных групп взрослого населения, вести строгий учет рождаемости и смертности;

3)    ведущему специалисту – эксперту ТО Минтруда РБ по г. Нефтекамску

(Сагитова Л.М.) совместно с руководителями предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности продолжить работу по специальной оценке условий труда;

4)    Администрации МР Краснокамский район РБ  активизировать работу по введению сведений получателей мер социальной поддержки;

5)    МКУ «Отдел образования» Администрации МР Краснокамский район

продолжить работу по ведению информационно – разъяснительной работы и подготовке к проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2018 году.