НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ ОПАСНОСТИ!

23 Марта 2018

Уважаемые родители!

Сейчас наступила весна, необходимо провести с детьми разъяснительную работу о правилах поведения на водоемах в весенний период, о мерах безопасности на тонком льду в период весеннего паводка.

Родители! Обратите внимание на поведение детей в период школьных весенних каникул: в связи с продолжающимся интенсивным снеготаянием посещение в эти весенние дни водоемов опасно для жизни.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, начинают измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льду, а иногда катаются на льдинах водоема, ловят рыбу. Такая беспечность порой кончается трагически.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Общеизвестно, что под воздействием весеннего солнца лёд становится рыхлым и непрочным, хотя внешне он кажется крепким. Под такой лёд можно легко провалиться. В период паводка очень опасны карьеры, мелкие водоёмы, сообщающиеся протоками. Вода в них поднимается, заполняет водоём, и там, где накануне ещё было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться, что представляет большую опасность. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

На крышах зданий происходит таяние снега, образование наледи, сосулек и их падение. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжелые травмы.

Необходимо усилить контроль за поведением детей!

Убедительная просьба: Если же вы оказались свидетелем несчастного случая: не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите помощь!