Вниманию населения!

10 Апреля 2018

По территории Республики Башкортостан проходят воздушные линии электропередач (ЛЭП) для обеспечения электроэнергией промышленных, сельскохозяйственных и бытовых потребителей. Часть линий электропередач пересекают малые реки и проходят по затопляемым в период паводка зонам.  Бурное весеннее половодье влечет за собой резкий подъем уровня воды и уменьшение расстояний от поверхности воды до проводов ЛЭП, что резко увеличивает риск поражения электрическим током.

ПО «Нефтекамские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» обращается к жителям района с призывом быть максимально бдительными, находясь вблизи энергообъектов в период весеннего половодья.

Недопустимы какие-либо действия рядом с ЛЭП. Старайтесь не приближаться к энергообъектам, опорам и проводам ЛЭП, особенно на затопленных территориях. Обходите стороной распределительные пункты и подстанции, не проплывайте на водных видах транспорта под низко висящими проводами. Во избежание несчастных случаев проявляйте максимальную осторожность, особенно при плохой видимости, при пересечении водоемов и рек на лодках и других плавучих средствах.

Помните! Электроустановки являются объектами повышенной опасности! В охранной зоне воздушных ЛЭП запрещается не только ловля рыбы, но и проведение любых работ, особенно с грузоподъемными механизмами, а также выпас скота, стоянка техники, земляные работы с применением механизмов. Необходимо знать, что для линий напряжением 6000-1000 В – охранная зона составляет 10 метров от крайних проводов по обе стороны ЛЭП; для линий напряжением до 1000 В, которые в основном проходят по населенным пунктам, - 2 метра.

Запрещается! Приближаться к проводам ЛЭП, находящимся под напряжением, на расстояние менее 4 метров, а при обнаружении провода, лежащего на земле - приближаться к нему на расстояние менее 8 метров.

При обнаружении нарушения нормального состояния ЛЭП: обрыв проводов, сильного наклона опор, набросов на провода посторонних предметов, деревьев, висящих на проводах, просим немедленно сообщить дежурному диспетчеру ЦУС ПО «НЭС» по телефону 7-35-80, (34783) 2-16-78.

• Вниманию населения!