ОСТОРОЖНО-ЭНЦЕФАЛИТ !!!

24 Апреля 2018

Традиционные места обитания клещей - это трава и кустарники высотой до 1,5 м, открытые и солнечные участки леса. Клещ чувствует приближение человека на расстоянии до 10 м (тепло, которое излучает тело) и готовится к нападению.

Попав на открытый участок тела человека, клещ присасывается, что происходит абсолютно безболезненно из-за впрыскиваемого под кожу анестезирующего вещества. Клещи переносят такие болезни, как клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф и др.

Особую ОПАСНОСТЬ для человека представляет заболевание КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ. ЭНЦЕФАЛИТ – болезнь, приводящая к поражению центральной нервной системы и двигательного центра человека, в результате чего может развиться паралич, а исходом стать многолетняя инвалидность или даже смерть.

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1) При выходе в зеленую зону иметь одежду, плотно прилегающую к телу, куртки заправлять в брюки, брюки в сапоги, рукава и ворот должны быть застегнуты.

2) В целях обнаружения клещей каждые 2 часа проводить само - и взаимоосмотры открытых частей тела и поверхности одежды.

3) При жаркой погоде, когда нет возможности надевать плотно прилегающую одежду, перед выходом в зеленую зону применять репелленты (мази и лосьоны, отпугивающие насекомых).

4) При присасывании клещей немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

5) Самостоятельное удаление клеща допускается, если нет возможности обратиться в медицинское учреждение.

По внешнему виду инфицированность клеща определить невозможно, необходимо провести лабораторное исследование. Клеща в стеклянном флаконе, закрытом плотной крышкой необходимо доставить в лабораторию Нефтекамского  филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» г. Нефтекамск, ул. Социалистическая, 10. Телефон: (34783) 4-43-24. Режим работы: пн-пт – с 8.00 до 16.00 часов, сб. – с 8.00 до 12.00 часов.

• ОСТОРОЖНО-ЭНЦЕФАЛИТ !!!