28 Июня 2018

Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

28.06.2018 года от ФГБУ «Башкирское УГМС» получено штормовое предупреждение об опасных явлениях  на  территории Республики Башкортостан, согласно которому прогнозируются: опасные метеорологические явления: 28.06 и в первой половине ночи 29.06 местами по республике ожидается шквалистое усиление ветра до 21-26 м/с, сильные ливни, крупный град.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт, гибель сельскохозяйственных посевов, садово-огороднических культур, подтопления на низменных участках..

ГУ МЧС России по РБ рекомендует соблюдать необходимые меры предосторожности:

•         Без экстренной необходимости не покидайте квартиры, офисы. Плотно закройте форточки и окна, не подходите к ним близко.
  •        Закрепите недостаточно прочные конструкции; уберите с балконов (в частном доме – со дворов) предметы, которые могут быть унесены ветром.
  •        В загородном доме отключите газ и электричество, потушите огонь в каминах, печах.
  •     Если стихия застала вас на улице, от шквального ветра можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Нельзя прятаться за рекламными щитами, автобусными остановками, деревьями, столбами, возле стен домов, находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ, на крышах и чердаках, а также стоять под линиями электропередач, трогать оборванные электропровода.
  •        Не прикасайтесь к металлическим оградам и заборам.
  •        Если вы едете на машине по равнине, остановитесь, но не покидайте автомобиль. Плотнее закройте его двери и окна.
  •        Не паркуйте автотранспорт под деревьями, билбордными конструкциями, электропроводами.
  •        Сохраняйте спокойствие, не паникуйте, при необходимости окажите помощь детям, инвалидам, детям, пожилым людям, пострадавшим.

Напоминаем, что при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по телефону «112» (далее следовать голосовым указаниям).

• ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 28-29 июня 2018 года