4 Июля 2018

Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

04.07.2018 года от ФГБУ «Башкирское УГМС» получено штормовое предупреждение об опасных явлениях на территории Республики Башкортостан, согласно которым прогнозируются опасные метеоявления:  в период 04 июля и в первой половине ночи 05 июля местами по республике ожидаются шквалистые усиления ветра до 21-26 м/с, сильные ливни, очень сильный дождь, крупный град, гроза.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт, увеличения количества ДТП, а также возникновения природных и техногенных пожаров.

Увеличивается риск происшествий на федеральных и региональных автодорогах.