На территории Краснокамского района будут проводиться широкомасштабные профилактические мероприятия «Внимание - дети!»

10 Августа 2018

С 13 августа по 08 сентября  2018 года на территории Краснокамского  района будут проводиться широкомасштабные профилактические мероприятия «Внимание - дети!», направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

За 7 месяцев текущего года в республике Башкортостан зарегистрировано 2151(-9) дорожно – транспортных происшествий, в которых погибло 232(-20) и ранено 2746(-63) человек. На территории  Краснокамского района за аналогичный период зарегистрировано 15(+9) ДТП, в которых погибло 5(+2), (что на 9 ДТП больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и ранено 19(+9) человек.

При общем сокращении числа зарегистрированных ДТП, наблюдается рост происшествий с участием несовершеннолетних – 2 (+1), в которых 0 ребенка погибло (=)  и 3 (+2) получили телесные повреждения. 3 пострадавших подростков являлись пассажирами транспортных средств.

Анализ ДТП свидетельствует, что зачастую, причиной, способствующей совершению ДТП, становится несоблюдение водителями скоростного режима. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Правила дорожного движения обязывают водителя постоянно быть пристегнутым ремнем безопасности.

ГИБДД Краснокамского района предупреждает о том, что несоблюдение водителем требований пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в котором говорится о том, что   «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая пари этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические  условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна  обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения (опасность для движения – ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой  продолжение движения в том же направлении и стой же скоростью создает угрозу возникновения дорожно – транспортного происшествия), которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», очень часто приводит к необратимым последствиям.

Уважаемые родители, водители транспортных средств, ежедневно сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения: на состояние алкогольного опьянения, превышение скорости,  техническое состояние  автотранспорта, так же на выявление нарушений ПДД, совершающих юными участниками движения. Но, к сожалению,  не смотря не это, люди  продолжают  халатно относится к окружающим и к себе.  У некоторых водителей до сих пор в автомашинах отсутствует  детское удерживающее устройство. Стоит отметить, что многие дети играют прямо на проезжей части. Переходят дорогу не в положенном месте, выбегают на проезжую часть,  игнорируют замечания водителей, что явилось  причиной резкого возрастания аварий на дорогах.

В рамках данной операции предполагается организация рейдов, направленных на предупреждение нарушений правил дорожного движения со стороны водителей автомобильных транспортов, организация проведения акций «Стань заметней в темноте», направленная на использование светоотражающих элементов, «Зеленый огонек», профилактических бесед  в общеобразовательных  учреждениях, дошкольных учреждениях с целью  сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения. Все эти мероприятия призваны привлечь внимание каждого к этой  важной теме – профилактике детского травматизма на дорогах. Но, уважаемые взрослые, все эти мероприятия будут недостаточны, если Мы сами не научим своих детей относиться к правилам дорог серьезно. Соблюдайте Правила дорожного движения и  учите этому детей.

Инспекция по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД

России по Краснокамскому району