14 Августа 2018

Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

Прогнозируются: порывы ветра до 15-20 м/с, грозы.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт; нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

По данным ФГБУ «Башкирское УГМС» на территории Республики Башкортостан прогнозируются:

15.08.2018 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшой дождь, в восточной половине республики до умеренного, ночью локально ливни. Грозы. Ветер северный, северо-западный 5-10 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 10-15°, днем 21-26°. Ночью и утром местами ухудшение видимости в явлениях 500-1000 м.

16.08.2018 Переменная облачность. Ночью без осадков, днем местами небольшой кратковременный дождь, по северо-западу до умеренного. Ветер переменных направлений 0-5 м/с, днем порывистый. Температура воздуха ночью 7-12°, днем 23-28°.

17.08.2018 Облачная погода с прояснениями. Кратковременные дожди, местами небольшие, грозы, по югу республики без осадков. Ветер западный 5-10 м/с, при грозах порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью 11-16°, днем 25-30°, по северо-западу до 20°.

• ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 15-17 августа 2018 года