Предоставление мер социальной поддержки гражданам по принципу «одного окна»

20 Сентября 2018

В Республике Башкортостан с 1 января по 31 декабря 2017 года проводился пилотный проект по передаче функций государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения (ГКУ РЦСПН) по приему заявлений и документов о предоставлении мер социальной поддержки в Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  (РГАУ МФЦ). Принцип работы «одного окна» было решено применить, чтобы упростить процедуру и комфортность получения гражданами государственных услуг в сфере социальной поддержки населения .

Пилот осуществлялся на базе филиала ГКУ РЦСПН по Бирскому району и г. Бирску, в составе которого имеются 5 обособленных отделов, а именно, в Аскинском, Балтачевском, Бураевском, Мишкинском, Караидельском муниципальных районах. На протяжении реализации пилотного проекта учреждениями совершенствовались формы взаимодействия в новых условиях.

По итогам пилотного проекта и по мере открытия во всех районах республики отделений РГАУ МФЦ Правительством Республики Башкортостан принято решение о поэтапной (в течение 2018 года) организации приема заявлений и документов о предоставлении мер социальной поддержки гражданам на всей территории Республики Башкортостан в отделениях РГАУ МФЦ.

Что касается реализации социальных программ, требующих непосредственного взаимодействия с гражданами (выдача сертификатов в рамках социального туризма, прием и ведение учета и очередности участия граждан в Народном университете третьего возраста, и т.д.), то в течение 2018-2019 годов полномочия на осуществление данных функций ГКУ РЦСПН будут постепенно передаваться в иные подведомственные учреждения министерства семьи и труда РБ.

Так с 1 октября  2018 года районная служба социальной поддержки населения в Краснокамском районе будет реорганизована. Прием населения по оказанию услуг по социальной поддержке теперь будет осуществлять МФЦ, а решение  о предоставлении выплат, назначении пособий будет принимать наш филиал Республиканского  центра социальной поддержки населения по г. Нефтекамску. Жители Краснокамского района кроме непосредственного обращения в МФЦ, расположенного в с. Николо-Березовка, могут обратиться лично в наш филиал в г. Нефтекамск, телефоны для справок 8 (34783), 4-04-94, 4-82-27.

Кроме того, планируется выездной прием населения  специалистами филиала по районам.

Еще один вариант подачи документов - посредством почтового отправления - заявление и документы (копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке) должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Также можно воспользоваться формой электронных документов - через региональный портал государственных услуг (РПГУ) https://gosuslugi.bashkortostan.ru можно самостоятельно подать заявление в электронной форме на предоставление мер социальной поддержки.

С целью повышения качества информационно-разъяснительной работы с населением на сайте ГКУ РЦСПН функционирует интерактивный онлайн — консультант мер социальной поддержки,  для определения права на все виды поддержки (http://calc.rcspn.mintrudrb.ru)