Как организовать режим труда и отдыха, чтобы снизить уровень травматизма

19 Сентября 2018

Работоспособность и здоровье сотрудников зависит от того, как организован режим труда и отдыха. Отсутствие перерывов для отдыха вызывает чрезмерное утомление, напряжение и потерю внимания. Это становится причиной производственного травматизма. Чтобы не пришлось расследовать несчастные случаи, правильно организуйте режим труда и отдыха на предприятии.

Где прописать режим рабочего времени

Режим рабочего времени, который установлен для работника трудовым договором, не должен ухудшать условия его труда по сравнению с законодательством или коллективным договором .

Требования о продолжительности рабочего времени и перерывов для отдыха и питания закрепите в правилах внутреннего трудового распорядка. Если режим работы отдельного сотрудника отличается от общих правил организации, пропишите особенности режима рабочего времени в трудовом договоре.

Работнику нужно установить время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней. Эта обязанность лежит на работодателе.

Трудовой кодекс РФ дает право устанавливать в организациях различные типы рабочей недели: пятидневную, шестидневную, неполную неделю. Выходные можно предоставлять по скользящему графику. Установите сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников, если того требует закон.

Время работы нужно сократить также в ночное время и перед праздничными днями.

Режим рабочего времени может предусматривать разделение рабочего дня на части, применение режима гибкого рабочего времени.

Как предоставить перерыв для отдыха

В течение рабочего дня (смены) предоставьте работнику перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Этот период в рабочее время не включайте.

Во время отдыха работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Перерыв для отдыха и питания он может использовать по своему усмотрению. Обратите внимание, во время перерыва работник вправе отлучаться как с рабочего места, так и с территории организации

Время перерыва и его продолжительность установите в правилах внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем в трудовом договоре (ст. 108 ТК РФ).

Для некоторых категорий работников есть дополнительные требования к времени перерыва.

Можно ли перенести перерыв

Перенос перерыва на начало или на конец рабочего дня законодательством не предусмотрен. Длительный перерыв в работе вводят, чтобы организм работника восстановил физиологические функции. Такой перерыв поможет повысить работоспособность, снять утомление, развивающееся к середине рабочего дня. Перерывы для отдыха и питания в конце рабочего дня противоречат смыслу таких перерывов. Поэтому обеденный перерыв можно предоставлять в любое время, но в течение рабочего дня.

Что делать, если предоставить перерыв невозможно

Для некоторых работников невозможно установить определенное время для перерыва на обед. Это может быть связано с технологическим процессом или другими условиями производства.

Например, работники торговли не всегда имеют возможность отлучаться из торгового зала. Но работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи даже в такой ситуации. 30 минут – минимальная продолжительность перерыва на обед.

Если перерыв предоставить невозможно, то время приема пищи включайте в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи работодатель прописывает в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 108 ТК РФ).

Какие специальные перерывы нужно включить в рабочее время

Специальные перерывы делят на перерывы для обогрева и отдыха и технологические перерывы. Технологические перерывы обусловлены особенностями технологии и организации производства и трудового процесса.

Перерывы для обогрева и отдыха предоставляют, например, при работе в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых помещениях без отопления. Продолжительность однократного перерыва на обогрев в отапливаемом помещении не должна быть менее 10 минут (п. 7.3 МР 2.2.7.2129-06 «2.2.7. Физиология труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях»). Обратите внимание, что работодатель обязан оборудовать помещения для обогрева и отдыха работников

Виды этих работ, продолжительность и время специальных перерывов пропишите в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ). Специальные перерывы включайте в рабочее время. Такие перерывы отнесены к дополнительным гарантиям охраны труда (ст. 224 ТК РФ).

Перерывы для кормления ребенка

Отсутствие таких перерывов не ведет к травматизму, но может стать причиной штрафа от инспектора ГИТ. Перерывы предоставляют работающим женщинам с детьми в возрасте до полутора лет.

По заявлению сотрудника перерывы для кормления устанавливают не реже чем через каждые три часа. Продолжительность таких перерывов определяют не менее 30 минут каждый. Если у женщины двое и более детей в возрасте до полутора лет, продолжительность перерыва для кормления составляет не менее одного часа (ст. 258 ТК РФ).

По заявлению женщины перерывы для кормления присоединяют к перерыву для отдыха и питания. По желанию она суммирует время перерывов и переносит их как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением.

Перерывы для кормления ребенка в возрасте до полутора лет включайте в рабочее время и оплачивайте в размере среднего заработка.