Как создать систему управления охраной труда

19 Сентября 2018

Чтобы создать систему управления охраной труда (далее – СУОТ), разработайте положение о СУОТ, внедрите СУОТ на предприятии, распределите ответственность и обязанности и оцените ее эффективность.

Кто и зачем создает

Все работодатели, независимо от размера организации, создают и обеспечивают функционирование СУОТ (ст. 212 ТК).

СУОТ – это часть общей системы менеджмента организации, которая управляет рисками в области охраны здоровья и безопасности труда. СУОТ помогает снизить или исключить риск несчастных случаев и аварий, которые приводят к серьезным последствиям для работников и предприятия в целом.

Система позволяет:

¾   управлять производственными рисками;

¾   предотвращать инциденты, аварии, внештатные ситуации;

¾   снижать ущерб предприятия;

¾   создавать интегрированную систему менеджмента.

Как разработать положение

Чтобы разработать положение о СУОТ, используйте типовое положение, которое утвердил Минтруд приказом от 19.08.2016 № 438н.

При разработке СУОТ используйте информацию из ГОСТов, например: ГОСТ 12.0.230-2007 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования» и ГОСТ 12.0.230.1-2015 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007».

Как внедрить

Перед созданием СУОТ проводят предварительную оценку состояния охраны труда. Ее организуют специалисты предприятия, например главный инженер, специалист по охране труда, уполномоченный по охране труда, руководитель структурного подразделения.

Во время предварительной оценки проверяют:

¾   информацию о квалификации работников, прохождении ими обучения и проверки знаний по охране труда, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ;

¾   результаты проведения специальной оценки условий труда;

¾   результаты производственного контроля;

¾   результаты оценки профессиональных рисков, включая оценку безопасности и исправности применяемых машин, механизмов, оборудования, инструментов и приспособлений;

¾   результаты анализа производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

¾   результаты мониторинга состояния охраны труда, в том числе обеспеченность работников СИЗ, молоком и лечебно-профилактическим питанием, режимы труда и отдыха.

Затем вырабатывают политику по охране труда. Она показывает намерения и обязательства руководства обеспечить соответствие условий труда требованиям законодательных и нормативных актов по охране труда. Политика в области охраны труда, включает в себя следующие вопросы:

¾    как обеспечить безопасность работников при осуществлении трудовой деятельности;

¾    как не допустить случаи производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

¾    как соблюсти меры безопасности.

Политику в области охраны труда оформляют локальным нормативным актом, доводят до сведения работников и вывешивают в доступном месте. Чтобы составить локальный акт – политику по охране труда, определите перечень работ по организации функционирования СУОТ, финансовые и людские ресурсы, необходимые для ее реализации, составьте план мероприятий по охране труда, в который включите:

¾      ожидаемый результат по каждому разработанному мероприятию;

¾      сроки реализации мероприятий;

¾      лиц, ответственных за реализацию мероприятий на каждом уровне управления;

¾      источник финансирования мероприятий (с указанием мероприятий, финансируемых за счет возвратных средств ФСС).

После разработки политики, проводят планирование системы управления охраной труда. Планирование проводит руководитель организации с участие службы по охране труда. При планировании системы управления охраной труда разрабатывают программу по улучшению условий труда. В этот документ включают мероприятия по внедрению средств коллективной защиты, приобретению спецодежды и СИЗ, организации обучения охране труда, проведению медосмотров, контролю вредных и опасных производственных факторов и др.

План мероприятий пересматривают в зависимости от изменений:

¾    в технологических процессах и оборудовании;

¾    в оказываемых услугах;

¾    в нормативных документах.

На каждом уровне управления назначают ответственных за охрану труда.

Такими уровнями могут быть:

¾    уровень производственной бригады;

¾    уровень производственного участка;

¾    уровень производственного цеха;

¾    уровень филиала;

¾    уровень службы;

¾    уровень организации.

Обязанности по охране труда на всех уровнях распределяют с помощью локальных актов, например должностных инструкций.

Как оценить эффективность

Чтобы оценить эффективность СУОТ, учитывайте требования к оценке эффективности СУОТ по ГОСТ 12.0.230.2-2015 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Оценка соответствия. Требования». На практике организации используют два способа оценки эффективности СУОТ:

¾    периодическая – проводится ежегодно во время планирования бюджета на СУОТ;

¾    внеочередная – проводится по инициативе работодателя в связи с изменениями в законодательстве, структуре управления, введением новых технологий, необходимостью исправить крупные недостатки в функционировании СУОТ и т. д.

Оценить эффективность системы руководителю можно с помощью следующих вопросов:

¾    достигнуты ли цели в области охраны труда;

¾    эффективны ли действия, намеченные по результатам предыдущих анализов эффективности функционирования СУОТ;

¾