В одном из банков города Нефтекамска обнаружили фальшивую купюру

10 Октября 2018

В полицию поступило сообщение из отделения одного из банка города Нефтекамска об обнаружении денежной купюры с признаками подделки. Как было установлено прибывшими на место происшествия сотрудниками направления экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Краснокамскому району, подозрительная банкнота была выявлена кассиром при пересчете поступивших от сетевого магазина, расположенного в селе Николо–Берёзовка денежных средств.

Обнаруженная купюра достоинством 5 000 рублей имела такие признаки подделки, как нечитаемый микротекст, нехарактерный хруст бумаги, имитация водяных знаков и средств защиты, но самым главным признаком поддельности стало нехарактерное свечение в аппарате по определению подлинности купюр. Фальшивые деньги были изъяты сотрудниками полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье 186 ч. 1 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Ведется следствие.

Отдел МВД России по Краснокамскому району напоминает алгоритм действий при обнаружении поддельных денежных купюр. При расчете необходимо внимательно пересчитывать наличность и не стесняться проверять деньги на специальных аппаратах, не отходя от места, где были получены купюры. Если фальшивая банкнота обнаружена, следует немедленно обратиться в полицию. Это можно сделать по телефонам (8-34759)-7-72-02 или 02.

ОМВД России по  Краснокамскому району