9 Ноября 2018

8 ноября в Центральном районном доме культуры состоялся семинар-практикум на тему: «Развитие и сохранение самобытной традиционной культуры финно-угорских народов Республики Башкортостан» в рамках Республиканского фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья» для руководителей фольклорных коллективов и специалистов КДУ. На семинаре выступили специалисты Краснокамского, Янаульского, Татышлинского, Калтасинского районов.

В начале семинара с приветственным словом выступили заместитель главы Администрации по социальным вопросам и кадрам Лира Рифкатовна Мустаева и ведущий методист Отдела международного и межрегионального сотрудничества РЦНТ РБ - Лира Айсаевна Волкова.

В фойе ЦРДК были оформлены выставки прикладного искусства и национальных костюмов народов мари Куяновского МСДК, Никольского, Новобуринского, Арлановского, Шушнурского, Кариевского СДК, Кутлинского, Нижнетатьинского, Бурнюшевского, Манякского СК. ​

Мастер классы провели:

- Сайранов Павел Пайкович, заслуженный работник культуры РБ, балетсмейстер образцового фольклорного коллектива «Эльян» Кариевского СДК (Краснокамский район) на тему: «Особенности исполнения народного танца «Веревочка» восточными мари»;

- Александров Лекандр Александрович из с. Илистанбетово по изготовлению лаптей из лыка-традиционной обуви народа мари;

- Геннадий Шангареев из с.Н-Бура по изготовлению корзин из ивы;

- Валишина Любовь Витальевна из с.Никольское по изготовлению марийского женского пояса и нагрудника;

- Сайтаева Зоя Шуматбаевна д.Нижняя Татья по ковроткачеству;

- Ибулаев Алексей Васильевич (Мишкинский район), Казначеев Николай Анатольевич (д.Кутлинка), Аптуков Евгений Ильич (д.Нижняя Татья) по изготовлению марийской волынки, гармошки, шовыр.

Все участники семинара по оканчанию получили сертификаты Министерства культуры Республики Башкортостан Республиканского центра народного творчества МК РБ.

Во второй половине дня в рамках Республиканского фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья» состоялся Республиканский конкурс красоты «Марийская красавица - 2018», где приняли участие 9 конкурсанток из Янаульского, Дюртюлинского, Калтасинского, Мишкинского, Татышлинского, Краснокамского районов и г.Бирск.

Конкурсантов оценивало жюри в составе:

Ахмадеев Ирек Катипович – главный специалист Отдела народного творчества РЦНТ МК РБ;

Волкова Лира Айсаевна – ведущий методист Отдела международного и межрегионального сотрудничества РЦНТ МК РБ;

Губаев Игорь Иванович – главный редактор газеты «Чолман» Нефтекамского дома печати - филиала ГУП РБ Издательский дом Республика Башкортостан;
Сайтиев Сергей Ильич – руководитель районного методического объединения учителей марийского языка Краснокамского района, заслуженный учитель Республики Башкортостан;
Председателем жюри была Раиса Андреевна Сатаева - председатель марийской национально-культурной автономии Краснокамского района Эрвел Мари, глава сельского поселения Арлановский сельсовет.

По результатам конкурса титул Гран-при «Мисс Марийская красавица - 2018» получила - Тимиршина Анастасия Александровна, с.Арлан Краснокамский район.

I место - «1 вице-мисс Марийская красавица - 2018» присудили Апаляевой Ангелине Вячеславовне г.Бирск.

II место - «2 вице-мисс Марийская красавица - 2018» присудили Ислаевой Людмиле Рифовне Калтасинский район.

III место - «3 вице-мисс Марийская красавица - 2018» присудили Абдулхаковой Юлие Ирековне Татышлинский район.

Победители в номинациях:

- «За оригинальность» Ильмурзина Виталина Евгеньевна, г.Бирск;

- Мисс «Обаяние» Сайпушева Эрви Ивановна, Мишкинский район;

- Мисс «Эрудит» Валитова Татьяна Евгениевна, Дюртюлинский район;

- Мисс «Творчество» Петрова Алена Владиславовна, Янаульский район;

- Приз зрительских симпатий - Исинбаева Мария Радионовна, Краснокамский район

Все участницы получили дипломы и памятные призы.

Творческие коллективы МБУК ЦРДК активно принимают участие в Республиканском фестивале национальных культур финно-угорских народов:

7 ноября коллектив «Яндар памаш» Никольского СДК принял участие на открытии фестиваля в г.Янаул;

9 ноября фольклорный коллектив «Танып турсем» Куяновского МСДК примут участие на фестивале-конкурсе фольклорных коллективов финно-угорских народов «Ший мундыра» в с.Мишкино;

10 ноября ОФК «Эльян» Кариевского СДК примут участие на торжественном закрытии и Гала –концерта фестиваля в с.Верхние Татышлы.

• РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ «САМОЦВЕТЫ ПРИКАМЬЯ»