Прошло торжественное открытие комплексной компактной застройки и благоустройства микрорайона «Западный» села Арлан

23 Ноября 2018

23 ноября 2018 года для жителей сел Арлан и Можары и всего района состоялось важное и радостное событие - в селе Арлан Краснокамского района РБ прошло торжественное открытие комплексной компактной застройки и благоустройства микрорайона «Западный». В рамках данного проекта по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» завершены строительство общественного центра и реконструкция детского сада. Также по данному проекту произведены работы по строительству газовых сетей общей протяженностью около 6 км, водопровода общей протяженностью 4,5 км с башней на 320 куб. м. воды и 4,5 км дорог.

Строительство включенного в 2017 году в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий» проекта «Комплексная компактная застройка и благоустройство микрорайона «Западный» села Арлан с жилищной застройкой, со строительством общественного центра и детского сада начато в сентябре 2017 года. 29 сентября 2017 года был заложен первый камень в основание общественного центра с участием председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константина Борисовича Толкачёва.

В долгожданном общественном центре размещены фельдшерско-акушерский пункт, модельная библиотека, сельский дом культуры на 200 мест с хореографическим классом и кабинетами для кружковых работ.

Радует, что детское дошкольное учреждение села обрело второе рождение – после реконструкции открылся замечательный детский сад для малышей, отвечающий современным требованиям.

Новый фельдшерско-акушерский пункт оснащен всем необходимым медицинским оборудованием. Здесь созданы комфортные условия, что позволит фельдшеру оказывать своевременную помощь на высоком качественном уровне.

Работы по строительству и реконструкции объектов вели подрядчики, которые справились с работами в кратчайшие сроки:

- ООО «КапиталСтрой» (г.Уфа), генеральный директор – Лесин Алексей Сергеевич – строительство общественного центра и реконструкция детского сада;

- ООО «Уралстрой» (г.Нефтекамск), директор – Ибрагимова Людмила Терентьевна – строительство наружного газопровода;

- ООО «Строитель», директор – Гизамов Магданур Фаязович – строительство наружного водопровода;

- ООО «Танып» (г.Нефтекамск), директор – Нргеян Овик Гургенович – строительство улично-дорожной сети.

- Строительный контроль вело МУП «Краснокамстройзаказчик», директор – Брехов Александр Леонидович, заместитель директора Фанус Ямурович Исламов и ООО «Независимый центр дорожной экспертизы» (г.Уфа), директор – Садыков Рустем Ягофарович.

Силами ООО «БашРЭС» электрифицировано 2 улицы – 37 участков. В 2019 году работа будет продолжена.

На торжественное открытие комплексной компактной застройки и благоустройства микрорайона «Западный» приехали гости: заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Байтуллин Ревнер Рафитович, начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Зайнуков Рафис Сахабетдинович, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, член Регионального политического совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», президент адвокатской палаты Республики Башкортостан Юмадилов Булат Гумерович, врио главы Администрации МР Краснокамский район РБ Гильфанов Олег Дабирович, председатель Совета МР Краснокамский район РБ Муртазин Айрат Миркаламович, а также заместители главы Администрации, руководители организаций, учреждений и предприятий района, жители Арлановского сельского поселения во главе с Сатаевой Раисой Андреевной.

После осмотра новых объектов в новом СДК коллективы района показали богатую концертную программу.

Выражаем надежду, что скоро в западной части села Арлан вырастут добротные дома, где будут жить счастливые семьи. Общественный центр будет любимым местом отдыха сельчан. В детском саду будут звучать радостные голоса детей. А фельдшерско-акушерский пункт жители будут посещать очень редко и только в профилактических целях.