Муниципальный район Краснокамский район Республики Башкортостан

Состоялась презентация республиканского проекта «Башархив»

33

Сегодня, 18 сентября, Краснокамский район посетили генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Зулькарнаев Марат Минигалеевич и руководитель Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований РБ Юлдаш Мухамматович Юсупов.

В большом зале Администрации учителя истории и обществознания, краеведы района, сотрудники историко-краеведческого музея, архива, библиотеки, администрации района стали участниками презентации уникального проекта, который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана).

Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в 5 регионах России. Благодаря проекту, в открытом доступе оказались 5740 уникальных в своем роде документов. О значимости такого события рассказал председатель Общества краеведов РБ Марат Зулькарнаев. Он также ознакомил всех присутствующих с сайтом «Башархив» и наглядно показал пример по поиску документов в данном проекте.

В случае если кому-то не удалось найти документы на своих родственников, то в Национальном архиве Республики Башкортостан хранятся массивы документов по ревизским сказкам, метрическим книгам XIX, XVIII и XVII веков. Поэтому, практически каждый житель республики в дальнейшем может составить/исследовать историю своей семьи.
«Башархив» позволит жителям республики глубже познать историю своего края и укрепить связь поколений.
В дальнейшем предполагается развитие проекта «Башархив», выкладка других исторических документов, представляющих интерес для краеведения.

Еще интереснее было слушать Юлдаша Мухамматовича, который рассказал об истории родовых объединений и формировании башкирского народа. Руководитель Центра социальной культурологи и антропологии Института социально-политических и правовых исследований Башкортостана, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов имеет огромный опыт в исследовании истории башкирского народа, которым он и поделился с аудиторией.

Новый проект краеведов республики позволит гражданам узнать историю своих предков, что позволит укрепить связь поколений. Ознакомиться с проектом можно по ссылке: http://basharchive.ru/.