Муниципальный район Краснокамский район Республики Башкортостан

Завершились седьмые республиканские соревнования «Школа безопасности»

11

 

В Дуванском районе завершились седьмые республиканские соревнования «Школа безопасности». В соревнованиях приняли участие 46 команд из 40 муниципальных образований в двух возрастных категориях. 24 команды состязались в возрасте 15-17 лет и 22 команды в классе «Б» (13-14 лет).  Полевой лагерь соревнований разместился в 1 км от деревни Рухтино. Состав каждой команды включал 8 детей, из которых не менее 2 девочек, а также 2 взрослых (представителя и судьи). В первый день прошли несколько видов соревнований: «Комбинированная пожарная эстафета», «Гражданская защита», туристическая полоса препятствий. Также на протяжении всех соревновательных дней команды ожидала обширная конкурсная программа, в том числе конкурс «Визитка» и викторина по ОБЖ. Во второй день детей ожидал «Маршрут выживания». Необходимо было пройти 12 км, найти и выполнить задания. Участники разжигали костер без спичек, преодолевали брод, работали с верёвкой на отвесном склоне, снимали парашютиста с дерева, а также участвовали во многих заданиях-сюрпризах. Завершающий этап - «Поисково-спасательные работы», в ходе которых 6 участников оказывали помощь на водной акватории р.Ай, использовали катамаран, бросали спасательный круг и конец Александрова, искали пострадавшего в лесу, преодолевали большой овраг по веревочной переправе, оказывали помощь при ДТП на настоящем автомобиле, расчищали завал и вытаскивали манекен. В «Комбинированном силовом упражнении» девочки за 1 минуту должны были показать максимальный результат в упражнении для пресса, а мальчишки максимальное количество подтягиваний.

В общем зачете по всем видам соревнований в классе «А» места распределились следующим образом: Дюртюлинский, Краснокамский, Татышлинский районы. В классе «Б» – Белебеевский район, г.Бирск и Салаватский район. Победители и призеры получили ценные призы, кубки, медали, грамоты, а все участники повысили свой уровень практических знаний в области безопасности жизнедеятельности.

В организации проведения соревнований приняли участия спасатели, пожарные, специалисты республиканского центра туризма, работники Администрации Дуванского района.

Победители республиканских соревнований уже в ближайшее время продолжат подготовку к межрегиональным соревнованиям «Школа безопасности» Приволжского федерального округа в 2022 году.

Поздравляем команду МБОУ СОШ с.Куяново и наставников Гареева Ильшата Фавзиевича и Ягафарову Юлию Расимовну (МБОУ СОШ с.Куяново), Габдрахманову Илюзу Эдуардовну (МБОУ СОШ д.Новая Бура)   с призовым местом  в общекомандном зачете в классе «А» на республиканских соревнованиях обучающихся по программе «Школа безопасности».